монтаж дверей замеры гарантия на двери
  1. Главная
  2. Блог
  3. Блог директора фабрики Марии Мясниковой
  4. Часто задаваемые вопросы про двери

Часто задаваемые вопросы про двери

17 июня 2022
340

Часто задаваемые вопросы о заказе дверей, их приемке и монтаже.

photo1653054440.jpeg


Собрала самое «наболевшее» из личных сообщений:

✔ Как правильно измерить дверной проем?


Проем должен быть уже в чистовом варианте: уложено напольное покрытие, стены готовы к финишной отделке. Нас интересуют ширина проема, его высота и толщина стен. Все величины мерим в трех точках — сверху, снизу, в середине, чтобы учесть возможные погрешности. Чем больше точек вы измерите, тем точнее будет информация для нас. Идеально: вызвать профессионального замерщика и снять с себя ответственность за вдруг неверно предоставленные цифры. При выезде шоурума замеры делаем сразу.

✔ Что значит «цена за комплект»?


Комплект — это дверная коробка, полотно и наличники. К его цене добавятся: доборы (если они нужны), фурнитура, доставка, монтаж и доп/опции. ВСЕГДА запрашивайте у менеджера окончательную стоимость заказа, включая услуги по доставке и монтажу.

✔ Что делать, если я обнаружу брак уже после того, как принял двери?


Отправить менеджеру фото и видео в хорошем качестве и ждать решения. Не выбрасывать заводскую упаковку до момента, пока ваша дверь не займет свое место в доме, а вы будете удовлетворены покупкой на 100%. Но на приемке все же стоит лучше осматривать заказ, включая фурнитуру и погонаж. Не просить маму или прораба, а взять этот вопрос в свои руки. Так больше шансов решить ситуацию с возвратом быстро и безболезненно.

✔ Есть ли гарантия?


Гарантия от производителя — 12 месяцев. Если двери устанавливались своими силами и повреждены из-за некачественного монтажа, то гарантия «слетает». В случае же, если монтаж производился нашими специалистами, то вы получите гарантию 12 месяцев и на монтаж.

✔ Могу ли я отказаться от заказа, если уже оформил договор?


Ради Бога, если предоплата еще не внесена и заказ не ушел на производство. Если же это уже случилось, то нет — договором не предусмотрен возврат предоплаты.
Если вы приобретаете двери из наших складских запасов, то их можно вернуть в течение 14 дней. Разумеется, качество дверей и погонажа должно быть сохранено, как и целостность упаковки.

Остались вопросы? Пишите мне!

photo1653054430.jpeg

А это интересно!

+7 499 707-79-96
Консультации
+7 499 707-79-58
Москва