бизнес директор фабрики
14 октября 2022
170

Что делать женщине-руководителю, чтобы все успеть?

photo1653054440.jpeg


Ведь хочется свои роли отыгрывать так успешно, чтобы как минимум в перспективе маячил эдакий Оскар эффективности.

Мой Оскар — это финансовые результаты предпринимательской деятельности, кайф, что я получаю от работы, счастливая семья, окруженная заботой и вниманием и, конечно же, довольная собой я. О том, как балансирую между гранями своего женского счастья, рассказываю в этом посте.

Мой секрет не в том, что я супервумен. Вся магия заключается в одном классном навыке, который я освоила и успешно использую. Речь о планировании. Протестировав много разных техник и советов, сформировала правила, что меня устраивают. Тезисно:

① Нужно планировать не только рабочие дела, но и личные. Тогда они станут гармоничной составляющей жизни и не будут реализованными лишь по остаточному принципу. Ведь невозможно спланировать время с семьей, родителями, друзьями, с собой любимой наконец, если в 40 рабочих часов вписано задач часов на 80.

Планируем все, вплоть до прогулок. Пройденные 10 000 шагов — это серьезный вклад в здоровье, поэтому почему бы его не добавить в план.

② На составление плана я выделяю всего 15 минут ежедневно. День я загружаю на 60%, потому что 40% добавляется самостоятельно. В эти 60% я включаю 20% дел, что приносят 80% результата. Закон Парето уважаю и всячески приветствую.

③ Гоню прочь рефлексию и прокрастинацию. Если дело уже запланировано, то никакого торга «делать или нет» в моем пространстве нет. Дела, в выполнении которых я не уверена, в план не включаются, чтобы не съедать мою энергию и концентрацию.

④ Варианты планировщиков пробовала разные. Остановилась на Яндекс.Календарь и на мобильном планировщике.

⑤ Самые страдающие дела в жизни любого предпринимателя так же учитываю. Более того, включаю их в план в первую очередь. Это дети, отпуск и спорт — все то, что обычно реализуется по принципу «как-нибудь само».

〰 Дети рассчитывают на меня утром и вечером. 15-30 минут включенного общения тет-а-тет, как правило, хватает всем участникам.

〰 Отпуск закладывается в жизнь за полгода. Пока ни разу ничего не сорвалось, даже в 2020.

〰 Спорт в моем плане записан во вторник, четверг и в субботу. Это время свято, оно не сдвигается, не отменяется без уважительных причин. И даже рабочие вопросы не претендуют на мое внимание, когда приходит время спортивной формы.

⑥ Еще одна фишечка: объединение всех нужных приложений в CRM-систему. Маневрирование из одного приложения в другое забирает кучу времени. Тема не самая простая, но попробовать изучить и внедрить такой подход очень рекомендую. Как говорится, лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь.

⑦ Трекер привычек. Это то, что работает сначала через жуткое сопротивление. НО! С ним вы будете успевать и читать, и готовить, и расти ментально, и заботиться о своем физическом и духовном теле. Материала по трекерам в сети полно. Просто попробуйте начать и не сворачивать с пути хотя бы три недели. Потом втянетесь.

Желаю всем продуктивности!

photo1653054434.jpeg

Наши акции

+7 499 707-79-96
Консультации
+7 499 707-79-58
Москва