Хочу высокие дверные проемы!

photo1653054440.jpeg

Хочу высокие дверные проемы!

Этот запрос висит в воздухе уже несколько лет, а самые смелые воплощают идею в жизнь. Но что нужно знать, прежде чем решиться на такой шаг?

 С одной стороны, цель понятна и даже оправдана. Чем выше дверной проем, тем больше воздушности пространства. Зрительно выше кажутся потолки за счет дополнительных вертикалей.

 С другой стороны, это перепланировка. Даже если вы не переносите проем, а просто его модифицируете, это все равно она. В каких-то проектах ломать перемычку между верхней границей проема и потолком категорически нельзя. Над дверью находится прочный элемент, который распределяет нагрузку на кладку. Это либо армированный бетон, либо какая-то стальная конструкция, разрушив которую можно вызвать трещины в стене.

Но и это еще не всё! Чем выше дверной проем, тем нестандартнее дверь туда необходима. А любое отклонение от стандартных размеров — это приличное увеличение бюджета. Как минимум плюс 30%, но чаще больше. Чем больше дверных проемов, тем сильнее смета стремится к небесам.

Поэтому увеличение проема должно быть оправдано какой-то более серьезной целью, чем простое «хочу». И как минимум стоит пройти согласования в инстанциях, прежде чем кардинально «рубить» пространство над дверью.

 Если все же решитесь на такой шаг, пишите в директ. В рамках ателье можем изготовить для вас двери с полотном до 2700.

photo1653054434.jpeg

+7 499 707-79-96
Консультации
+7 499 707-79-58
Москва